Лошади нужно доставить груз из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 5 км. Мощность лошади

800 Вт, а осуществляется работа 1400 кДж. Сколько нужно времени, чтобы перевезти груз из пункта А в пункт Б. Ответ укажите в минутах, Округлив значение до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Максим.

Ответ:

Для решения задачи составим таблицу по условию задачи

V S t

пешеход x 9 9/x

велосипедист x+9 9 9/(x+9)

по условию задачи если пешеход шел весь путь за время t

то велосипедист был в пути меньше на 2 ч и еще 15 минут (1/4 час)

Значит

\begin{lgathered}\displaystyle \frac{9}{x}- \frac{9}{x+9}=2+ \frac{1}{4}\\\\9( \frac{x+9-x}{x(x+9)})= \frac{9}{4}\\\\ \frac{9}{x(x+9)}= \frac{1}{4}\\\\x(x+9)=36\\\\x^2+9x-36=0\\\\D=81+144=225=15^2\\\\x_{1.2}= \frac{-9\pm 15}{2}; x_1=3; x_2= -12\end{lgathered}

x

9

x+9

9

=2+

4

1

9(

x(x+9)

x+9−x

)=

4

9

x(x+9)

9

=

4

1

x(x+9)=36

x

2

+9x−36=0

D=81+144=225=15

2

x

1.2

=

2

−9±15

;x

1

=3;x

2

=−12

Отрицательной скорость быть не может

Значит скорость пешехода 3 км/час

Скорость велосипедиста 3+9=12 км/час