К левому плечу длиной 20 см приложили тело, массой 80 кг. Какая сила должна быть приложена к

правому плечу, длиной 0,4 м, чтобы мы смогли уравновесить рычаг? (g=10 Н/кг).В ответе только число в системе СИ! *

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

400 H

Объяснение:

L1 = 20 см = 0,2 м

F1 = m1*g = 80 кг * 10 Н/кг = 800 H

L2 = 0,4 м

Уравнение равновесия:

L1*F1 = L2*F2 =>

F2 = F1* (L1/L2) = 800 H * (0,2/0,4) = 400 H