При равновесии рычага на его большее плечо, равное 60 см, действует сила 40 Н, на меньшее - 120 Н.

Определите меньшее плечо.

Ответы на вопрос

Отвечает Куканов Стас.

По закону равновесия рычага:

 F_{1} *  l_{1} =   F_{2} *  l_{2} ------------------->  l_{2} =  \frac{ F_{1}*  l_{1}  }{ F_{2} }

F₁ = 40 H 
l₁ = 60 см = 0,6 м 
F₂ = 120 H 

 l_{2} =  \frac{40 * 0,6}{120} =  \frac{24}{120} = 0,2 м = 20 см 

Проверка:

40 * 0,6 = 120 * 0,2 
        24 = 24