Осевым сечением конуса является равносторонний треугольник ,периметр которого равен 30 см.Найдите

площадь боковой поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Леся.

Периметр равностороннего треугольника Р=3а, значит а=Р/3=30/3=10.
Боковые стороны осевого сечения  - образующие l конуса, основание- это диаметр основания конуса, равный двум радиусам.
Sбок=
πRl=π*10/2*10=50π