Определите силу давления воды на пробку площадью 15 см2 в дне цистерны, если высота уровня воды 2 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.

Ответ:

Вот

Объяснение:

Данные: S (площадь поверхности пробки, на которую нефть оказывает давление) = 10 см2 (10 * 10-4 м2); h (высота уровня нефти в цистерне) = 2 м.

Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2 ≈ 10 м/с2; ρ (плотность нефти) = 800 кг/м3.

1) Определим давление, которое создаёт нефть: Р = ρ * g * g = 800 * 10 * 2= 16000 Па.

2) Вычислим силу давления нефти на пробку: Р = F / S, откуда F = Р * S = 16000 * 10 * 10-4 = 16 Н.

Ответ: Нефть оказывает на пробку давление с силой 16 Н.

Отвечает Макоид Саша.

Ответ:

Из формулы давления

р=F / S. ( p -давление, F -сила, S -площадь =0,0015кв.м. ( в системе СИ). выразим силу

F=p*S. Давление найдем по формуле:

p=po*g*h. ( p0 - плотность (води)=997кг / куб.м. g -ускорение свободного падения, h -высота столба воды=2м). подставим

F=po*g*h*S.

F=997*10*2*0,0015=29,91H

Объяснение: вроде так