1.Какая батарея конденсатора имеет большую энергию, если u1=u2 и c1=c2=c а) при последовательном

соединении б) при параллельном соединении. 2.Конденсатор емкостью 20 мкф. заряжен до напряжения 300 В. Определите заряд конденсатора и энергию. 3.Определите при перемещении какого заряда между точками с разностью потенциалов 2 КВ. электрическое поле совершает работу 50 мкДЖ. 4.Заряд 10^-7 кл.находится в э.п. в точке, напряженность в которой 5 В\м. Определить силу, действующую на заряд.

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Ответ:

2)

C=q/u

q=c*u q=20*10^-6*300=0,006 Кл

W=CU^2/2=20*10^-6*300^2/2=0,9 Дж

3)

Аполя=qU

q=Аполя/U

q=50*10^-6/2*10^3=25 нКл

4)

F=qE

F=1*10^-7*5=5*10^-7Н