Сани со стальными полозьями перемещают равномерно по льду, прилагая горизонтальное усилие 4Н.

Определите массу саней, если коэффициент трения саней по льду равен 0,2. Принять g=10м\с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Картовенко Лена.

Дано:
F = 4Н
a = 0 м/с (движение равномерное)
u = 0,2
m - ?
Решение.
F - Fтр = ma
F - umg = ma
F = ma + umg
F = m(a + ug)
m = F/a+ug
m = 4/0+0,2*10
m = 4/2
m = 2 кг
Ответ: 2 кг