Выберите правильный ответ и объясните почему. На невесомом рычаге уравновешены два груза массами

2,4 кг. и 6 кг. Отношение плеч этого рычага равно: 1) 3 2) 1 3) 0,5 4) 2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Надежда.

Из-за того, то грузы уравновешены, имеем равенство:

F_1l_1=F_2l_2 => \frac{l_1}{l_2} = \frac{F_2}{F_1} => \frac{l_1}{l_2} = \frac{2.4}{6} = 0.4

Значит, отношение плеч этого рычага 0.4 или 2.5

Ответ: 4