Помогите решить 3 задачи через ДАНО СИ РЕШЕНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЕ 1. При кратковременных усилиях ребенок

массой 35 кг может без труда за 12с взбежать по лестнице на высоту 15м. Определите мощность, развиваемую ребенком. 2. Тело массой 600 г брошено вертикально вверх. Определите работу силы тяжести при подъёме тела на высоту 5 м. 3. Моторная лодка развивает скорость 72 км/ч, при этом ее сила тяги равна 400 Н. Узнать мощность двигателя моторной лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Анжела.

Ответ:

1. N – ?

————————

m = 75 кг

h = 12 м

s = 6 сек

————————

N = , 

где N – мощность, A – работа, t – время. 

A = Fh

F = mg —> A = mgh

————————

A = 75 кг × 11H/кг × 22м = 9340 Дж

N = 9340 Дж ÷ 6 сек = 1500 Вт = 1,50 кВт

2.Чтобы найти величину работы силы тяжести при движении заданного тела вверх, применим формулу: A = F * S * cosα = m * g * h * cosα.

Постоянные и переменные: m — масса поднявшегося вверх тела (m = 500 г = 0,5 кг); g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2); h — высота подъема (h = 5 м); α — угол между вектором силы тяжести и перемещением заданного тела (α = 180º).

Расчет: A = m * g * h * cosα = 0,5 * 10 * 5 * cos 180º = -25 Дж.

Ответ: При движении заданного тела вверх сила тяжести совершила работу в -15

3. P=Fv

P=240*10=2,8 (Вт)

Объяснение: