Помогите пж, сделать с объяснением, заранее спс 1: Рассчитайте высоту, на которую спортсмен за 3

секунды сможет подняться по канату спортсмен массой 80 кг, если при этом он развивает мощность 800 Вт. 2: Какой массы груз может переместить подъёмная машина 4 кВт высоту 10 м за время, равное 10 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Артём.

Ответ:

1) h=3(м)  2) m=24 тонны

Объяснение:

1) Работа выполненная спортсменом при поднятии по канату:

A=m*g*h(m-масса спортсмена,h-высота,на которую поднимется,                g-ускорение свободного падения), а также работу можно записать через мощность: A=N*t(N-мощность, t-время)

приравняем работы:

m*g*h=N*t , отсюда h=(N*t)/(mg)=(800*3)/(80*10)=3 (м)  

2) Та же история только:

m*g*h=N*t, отсюда m=(N*t)/(g*h)=(4000*600)/(10*10)=24000 (кг)=24(тонн)