Какую скорость приобретет велосипедист через 5 с после начала торможения, если его начальная

скорость равна 10 м/с, а ускорение при торможении составляет 1,2 м/с2Автомобиль, движущийся со скоростью 54 км/ч, останавливается у светофора в течение 15 с. Чему равно ускорение автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Никита.

В обоих случаях речь идет о равноускоренном движении. Скорость при равноускоренном движении рассчитывается по формуле

v = a * t + v_{0}

В первом случае ускорение отрицательное, следовательно,

v = -1,2 м/с² * 5 c + 10 м/с = -6 м/с + 10 м/с = 4 м/с

Во втором случае

a = \frac{v - v_{0}}{t}

Поскольку автомобиль останавливается, конечная скорость равна 0. Следовательно,

а = -54 км/ч / 15 с = -15 м/с / 15 с = -1 м/с²