Какую силу тока показывает амперметр в не разветвленной части цепи ,если два резистора по 4 Ом

соединены параллельно, а сила тока равна 2 А на первом резистре и 1 А на втором резистре

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.

Так как соединение проводников параллельное, то напряжение одинаковое для каждого проводника и равно общему напряжению на участке цепи:

           U = U₁ = U₂ = ... = Uₓ

По условию, сопротивления резисторов равны, следовательно, сила тока в каждом резисторе также должна быть одинаковой:

          U₁ = U₂;  R₁ = R₂  =>      I₁ = I₂ = U/R₁ = U/R₂ = U/4  

То есть, если ток в первом резисторе с сопротивлением 4 Ом равен 2А, то и во втором таком же резисторе ток будет равен 2 А.

Общий ток, таким образом, равен:

         I = I₁ + I₂  2 + 2 = 4 (A)