Рассчитайте, как изменится величина силы взаимодействия двух тел с массой m каждое, если расстояние

между их центрами уменьшится вдвое

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Ксения.

F1 = Gm1m2/R²

Уменьшим расстояние между центрами тел в два раза

F2 = Gm1m2/(R/2)² = 4Gm1m2/R²

F2/F1 = 4Gm1m2/R² • R²/Gm1m2 = 4

Ответ: Увеличится в 4 раза