во сколько раз необходимо увеличить температуру вольфрамовой спирали лампы чтобы ее излучение стало

ярче в 16 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Копьев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

По закону Стефана-Больцмана

Re = σ·T⁴

имеем:

Re₁ = σ·T₁⁴

Re₂ = σ·T₂⁴

Re₂ / Re₁ = (T₂/T₁)⁴

16 = (T₂/T₁)⁴

2⁴ = (T₂/T₁)⁴

T₂ = 2·T₁

Температуру нада увеличить в 2 раза.