Два резистори опором 50 Ом і 10 Ом з'єднання паралельно та приєднанні до джерела струму. Знайдіть

загальний опір резисторів. Порівяйте потужності струму в резисторах. ПОЖАЛУЙСТА ВТОРОЙ ВОПРОС ОСОБО ИНТЕРЕСУЕТ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Россохина Оля.

Общее сопротивление при параллельном соединении двух проводников:

          R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 50 · 10 : 60 = 8 1/3 (Ом)

Напряжение на каждом проводнике одинаковое и равно общему напряжению на концах участка цепи:

         U = U₁ = U₂

Общая сила тока в цепи при параллельном соединении проводников равно сумме сил тока в каждом проводнике:

         I = I₁ + I₂ = U/R₁ + U/R₂

Так как R₁ = 5R₂, то:

         I₁ = U/R₁ = U/(5R₂) = I₂/5 = 0,2·I₂

То есть, при параллельном соединении двух проводников, ток в проводнике с сопротивлением 10 Ом будет в 5 раз больше, чем в проводнике с сопротивлением 50 Ом.