Дам 30б В направлении, перпендикулярном линиям индукции в магнитное поле влетает электрон со

скоростью 10 Мм/с, окружность какого радиуса описал электрон, если индукция поля 10мТл?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркель Елена.

m = 9,1 *10-31 кг.

q = 1,6.10-19 Кл.

∠α = 90°.

V = 10 Мм/с = 10 *106 м/с.

B = 10 мТл = 10 *10-3 Тл.

R - ?

На движущуюся заряженную частичку в магнитном поле действует сила Лоренца, которая определяется формулой: Fл = q *V *В *sinα, где q - заряд частицы, V - скорость движения, В - магнитная индукция поля, ∠α - угол между В и V.

Запишем 2 закон Ньютона: m *a = Fл.

Центростремительное ускорение выразим по формуле: a = V2/R, где R - радиус окружности движения.

m *V2/R = q *V *В *sinα.

R = m *V/q *В *sinα.

R = 9,1 *10-31 кг *10 *106 м/с/1,6.10-19 Кл *10 *10-3 Тл *sin90° = 5,7 *10-3 м.

Ответ: электрон будет описывать окружность радиусом R = 5,7 *10-3 м