Вес тела в воздухе равен 6,5 Н, а его объем - 800 см3. Потонет ли это тело в бензине? (подсказка –

сначала найдите силу Архимеда)

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмарданов Эльвар.

Ответ:Пусть g = 10 м/с2. Вес P = mg, тогда масса тела m = P/g = 3,5 / 10 = 0,35 кг = 350 г, а его плотность

ro = m/V = 350/400 = 0,875 г/см3

Плотность воды 1 г/см3, спирта примерно 0,79 г/см3, бензина примерно 0,71 г/см3. Следовательно, тело легче воды (не потонет), но тяжелее спирта и бензина (в них потонет).