Воду массой 0,05гр.при температуре 80°c смешали с водой массой 0,15гр.при температуре 15°c.

Определите температуру смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Егор.

Дано:
m₁=0,05кг
m₂=0,15кг
t₁=80°С
t₂=15°С
Найти:
t=?  (температура смеси)
Решение:
Q₁=cm₁(t₁-t) ( количество теплоты, которое отдала горячая вода)
Q₂=cm₂(t-t₂) (количество теплоты, которое приняла холодная вода)
Q₁=Q₂
cm₁(t₁-t)=cm₂(t-t₂)  (сократим на с =4200Дж/(кг°·С)
0,05кг·(80°C-t) = 0,15кг·(t-15°С)
4-0,05t=0,15t-2,25
-0,05t-0,15t=-2,25-4
-0,2t=-6,25
t=-6,25:(-0,2)
t=31,25°С
Ответ: 31,25°С