В осветительную цепь включеня лампа накаливание сопротивлением 430 Ом. Сопротивление соединительных

проводов 10 Ом. найдите напряжение на лампе и проводах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.

Общее сопротивление цепи:

        R = R₁ + R₂ = 430 + 10 = 440 (Ом)

Общий ток в цепи:

        I = U/R = 220 : 440 = 0,5 (A)

Напряжение на лампе:

       U₁ = I·R₁ = 0,5 · 430 = 215 (B)  

Напряжение на проводах:

       U₂ = I·R₂ = 0,5 · 10 = 5 (B)