Как надо соединить 4 проводника сопротивлениями 3, 4, 7 и 15 Ом, чтобы общее сопротивление участка

получилось равным 10 Ом? Определите силу тока в резисторе сопротивлением 15 Ом, если к концам полученного участка приложитиь напряжение 50 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Дима.

Ответ:

I=2A

Объяснение:

Всё просто, сначала имеем паралельное соединение : верхняя цепь  7+3Ом, нижняя 15Ом. Это Ro=6Om.

последовательно 4Ом, получаем 10 Ом,

Находим общий ток I=U/Ro+R=50/6+4=5A,

Находим ток в 15Ом(ах) для этого находим напряжение на паралельном соединении U=I*Ro= 5*6=30В,

I(15Om)=U/R(15)=30/15Om=2A.