Автомобиль, движущийся с выключенным двигателем, на горизонтальном участке дороги имеет скорость 20

м/с. Спустившись по склону горы под углом 30градусов к горизонту, автомобиль увеличивает скорость до 30м/с. Какое расстояние проходит машина под уклон? Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Данил.

Если принебречь всеми поторями и считать, что автомобиль имеет скорость V2 = 20м/c на границе между горизонтальным участком и наклонной, то изходя из закона сохранения энергии имеем:

\frac{mV_1^2}{2}=\frac{mV_2^2}{2}+mgh , где h - высота наклонной. Сокращаем на массу и учитываем, что h=L sin30 <=> L=2h;

\frac{V_1^2}{2}-\frac{V_2^2}{2}=2gL

 

\frac{V_1^2-V_2^2}{4g}=L=\frac{30^2-20^2}{40}=12,5m