Глибина озера дорівнює 50 м. Чому дорівнює тиск води на цій глибині? g≈10м/с2. Тиск на цій

глибині одно ... кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Магафуров Тимур.

Давление столба воды:

          p = ρgh, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                h = 50 м - высота столба воды

Тогда:

          p = 1000 · 10 · 50 = 500 000 (H/м²) =

                                        = 500 000 (Па) = 500 (кПа)