Определите плотность вещества тела, частично погруженного в воду, если под водой находится одна

четверть его объема. Плотность воды 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения 10 Н/кг. Решите пожалуйста с оформлением задачи (Дано, найти, решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Дано:

ро(H2O) = 1000 кг/м^3  

g = 10 Н/кг                        

Найти: ро(тела) - ?

Решение:

Fа = Fт

Fа = ро(H2O)*g*V(погруженного тела)

   V(погруженного тела) = 1/4V(тела)

Fт = m*g

   m = ро(тела)*V(тела)

Приравниваем:

ро(H2O)*g*1/4V(тела) = ро(тела)*V(тела)*g - видим что V(тела) сокращается

ро(H2O)*g*1/4 = ро(тела)*g

отсюда ро(тела) = ро(H2O)*g*1/4/g

ро(тела) = 1000 кг/м^3 * 10 Н/кг * 1/4 / 10 Н/кг = 250 кг/м^3

Ответ: ро(тела) = 250 кг/м^3