Луч света направлен из воздуха в стекло (n=1.5). Найти углы падения и преломления, если угол между

отраженным и преломленным лучами равен 90º​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.

Ответ:

Угол переломления в стекле

β=28,1255°

Объяснение:

Угол падения и отражённия луча.

α=γ=α+γ/2=90°/2=45°

Показатель переломления среды . Стекло n21=1,5

При падении луча света углом α с воздуха=вакуум n=1 в другую среду n2:

n21=sinα/sinβ=n2/n1

Угол переломления в стекле

sinβ=sinα/n21=sin45°/1,5=28,1255°