Альфа-частица, влетевшая в камеру Вильсона со скоростью 12 Мм/с, оставила прямолинейный трек длиной

3,1 см. Найти модуль ускорения и время движения частицы. (Ответы представить в стандартном виде m·10^n, где 1≤m<10, ∈. Число округлить до десятых.)Ускорение =? ⋅10^? м/с.Время =? ⋅10^? с..

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Данил.

Ответ:

a= 2,3⋅1015 м/с²

t= 5,2⋅10−9 c.

Объяснение:

Это для тех, кто будет решать физику в ЯКлассе))

Вот решение, кому нужно:

Альфа-частица, двигаясь в среде перенасыщенного пара, теряет свою скорость и останавливается. Движение частицы можно считать прямолинейным равнозамедленным.

 

1. Выражаем начальную скорость и пройденный путь альфа-частицы в основных единицах измерения:

 

v0 = 12 Мм/с = 12⋅106 м/с = 1,2⋅107 м/с, s= 3,1 см = 3,1⋅10−2 м.

 

2. Из формулы для прямолинейного равноускоренного движения s= v2−v202a, учитывая v=0, получаем формулу для ускорения: a= −v202s.

 

Подставляем числовые значения v0 и s: а= −(1,2⋅107)22⋅3,1⋅10−2 = −2,3⋅1015 м/с².

 

3. Находим модуль ускорения: |a| = 2,3⋅1015 м/с².

 

4. Из формулы s= v0+v2⋅t, учитывая v=0, получаем формулу для времени: t= 2sv0.

 

Подставляем числовые значения v0 и s: t= 2⋅3,1⋅10−21,2⋅107 = 5,2⋅10−9 с.