Альфа-частица, влетевшая в камеру Вильсона со скоростью 16 Мм/с, оставила прямолинейный трек длиной

2,6 см. Найти модуль ускорения и время движения частицы. (Ответы представить в стандартном виде m⋅10n, где 1≤m<10, n∈Z. Число m округлить до десятых.) Ускорение a= ⋅10 м/с. Время t= ⋅10 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

v=16*10⁶ м/с    s=2.6*10⁻² м    a=?   t=?

===

a=v²/(2*s)=256*10¹²/(2*2.6*10⁻²)=4.9*10¹⁵ м/с²  (со знаком минус)

t=2*s/v=2*2.6*10⁻²/(16*10⁶)=3.3*10⁻⁸ c

===================================