К свободному концу веревки, перекинутой через неподвижный блок прикладывают силу 125Н, чтобы

равномерно поднимать груз массой 10 кг. Чему равен коэффициент полезного действия неподнижного блока?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ксюша.

Груз весит  P = mg = 10*10 =100 H
силу пркладывают  F = 125 H
кпд  = 100/125 *100% =  80%