За секунду 0,05 кг воды протекает через коллектор. На сколько увеличится температура воды, когда

она проходит через коллектор, при условии, что мощность солнечной радиации, падающей на коллектор 5 кВт? Теплоемкость воды C = 4200

Ответы на вопрос

Отвечает Воронёнков Виталий.

Ответ:

По закону сохранения энергии: работа тока= количеству теплоты, полученному водой.

A=Q.

A=q*U. (q -заряд, U -напряжение) .

Q=c*m*dt. ( c -удельная теплоёмкость воды, m -её масса=0,5кг, dt (дельта t) -изменение температуры) .

q*U = c*m*dt . выразим изменение температуры:

dt=q*U / c*m.

dt=100*210 / 4200*0,5=10град.

Объяснение: