Тіло об'ємом 80 см3, будучи занурене у воду, важить 20 Н. Яка його вага у повітрі?


Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Рома.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в воду:

       Fₐ = ρgV,  где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                               g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                               V = 80 см³ = 8·10⁻⁵ м³ - объем погруж. части.

Тогда:

      Fₐ = 1000 · 10 · 8 · 10⁻⁵ = 0,8 (H)

Вес тела в воздухе:

      P = P' + Fₐ = 20 + 0,8 = 20,8 (H)  

====================

При нормальных условиях материал с такой плотностью

(ρ ≈ 26 г/см³) не существует. Самая большая плотность из металлов у осмия (ρ ≈ 22,6 г/см³)