Приведите примеры не менее 5 колебательных явлении в живой и неживой природе. Приблизительно

оцените их период и амплитуду. Приведите примеры не менее 5 колебательных яв- лений в быту и технике. Приблизительно оцените их период и амплитуду. 2) Частота биения сердца спокойно идущего человека - 90 ударов в минуту. Подсчитайте период колебаний сердечной мышцы. Период «прибоя» морских или океанических волн у берега - 5 секунд. Подсчитайте частоту колебаний прибрежных слоёв воды в герцах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

К колебательным процессам относятся самые разнообразные явления от ритмов головного мозга и биения сердца до колебаний звезд, туманностей и других космических объектов от колебаний атомов или молекул в твердом теле до климатических изменений на Земле, от вибраций звучащей струны до землетрясений. Все акустические явления и явления, связанные с распространением электромагнитных волн, также сопровождаются колебательными процессами.

2) Сердечная мышца

v — частота, v = 90 1/мин=90/60 герц=3/2 гц

T— период колебаний, Т=1/v= 2/3 с= 0,(6) с

Прибой

Т=5 с;

v=1/T= 1/5 гц= 0,2 гц