Под действием горизонтальной силы, равной 12 Н, тело движется с ускорением 2 м/с2. Найти массу

тела, если коэффициент трения равен 0,1.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Роман.

Ответ:

4кг

Объяснение:

По второму закону Ньютона,

F=ma,где m-масса тела,a-ускорение.

Поскольку движению сопротивляется сила трения,то

F-Fтр=ma     F=mu*N,где mu-коэфицент трения,а N-сила реации опоры(=mg)

F-mu*m*g=ma

F=m(a+mu*g)

m=F/(a+mu*g)=12/(2+0,1*10)=4кг