Помогите 7 класс физика 1) какое давление на пол оказывает человек массой 60 кг если площадь подошв

обуви 600 см в квадрате . 2) Атмосферное давление на пол комнаты 100кпа каково давление атмосферного воздуха на стену и потолок комнаты. 3) какое давление внутри нефти на глубине 30 см? 4) какова архимедова сила со стороны атмосферного воздуха на человека объемом 50 дм3. РЕШИТЕ СРОЧНО 20б Ответы !!!1

Ответы на вопрос

Отвечает Komarov Anton.

1)Дано:                               СИ

m = 60 кг

S = 600 см²                    0,06 м²

___________

p - ?

Решение:

Давление:

p = F / S = m·g / S

Подставляем данные:

p = 60·10 / 0,06 = 10 000 Па    или    p = 10 кПа

Ответ:

p = 10 кПа

2)Атмосферное давление  равномерно по всем направлениям  . На пол, потолок и стены будет одинаковым 100 кПа

3)По формуле давления внутри жидкости p=po*g*h ( p -давление, ро - плотность ,

h - высота столба жидкости ( глубина) = 0,3м в системе СИ .) Подставим и вычислим

р = 900*10*0,3 =2700Па ( 2,7кПа)..

4)ρ=1,3кг/м³; V=50дм³=0,05м³

F=ρgV=1,3*10*0,05=0,65 (Н)