Согласно гипотезе де Бройля, все частицы обладают волновыми свойствами. Длина волны для частицы

массой m, имеющей скорость v, составляет L = h / mv, где h = 6,6 · 10^(-34) Дж · с – постоянная Планка. Для того, чтобы можно было применять модель идеального газа, среднее расстояние l между молекулами газа должно быть, в частности, гораздо больше L. При какой температуре T для инертного газа гелия L ≈ l, если концентрация его молекул равна n = 2,7 · 10^25 м^(-3)?Масса молекулы гелия равна m = 6,6 · 10^(-24) г.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Примем молекулы газа за кубики, центрами которых являются сами молекулы. длина стороны каждого кубика r, а расстояние между молекулами = r.
Скорость молекул газа v =  sqrt{3kT/m}
То есть скорость молекул зависит от температуры газа.
Теперь приравниваем I к L, принимая объяем за 1 м^3:
 h/m\sqrt{m/3kT} = r = (V/N)^{1/3} = (V/(nV))^{1/3}
 T = h^2n^{2/3}/(3km) =  0.14К
 
ничего себе! Может я где-нибудь ошибся???