В семье Ивановых часто пользуются одновременно пылесосом и микроволновой печью. Мощность пылесоса

составляет 1300 Ватт, а мощность микроволновки 800 Ватт. На какую силу тока должн быть рассчитаны предохранители в квартире Ивановых? Срооочноооо пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кнышук Татьяна.

Мощность электрического тока:

          P = U·I, где U = 220 B - напряжение в сети

                               I - сила тока, А

Тогда:

         I = P/U = (1300 + 800) : 220 ≈ 9,55 (A)

Предохранители лучше устанавливать с небольшим запасом. В том случае, если уборку и приготовление еды в семье Ивановых производят при дневном свете (или в темноте), и больше никаких потребителей электроэнергии не включают (телевизор, компьютер и пр.), то минимальная сила тока, на которую должен быть рассчитан предохранитель, - 10 А.