Семья Ахметовых часто пользуется пылесосом и микроволновой печью одновременно. Мощность пылесоса

1300 Вт, а мощность микроволновой печи 800 Вт. На какой ток должны быть рассчитаны предохранители в квартире семьи Ахметовых? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.

Мощность электрического тока:

P = U·I, где U = 220 B - напряжение в сети

I - сила тока, А

Тогда:

I = P/U = (1300 + 800) : 220 ≈ 9,55 (A)

Предохранители лучше устанавливать с небольшим запасом. В том случае, если уборку и приготовление еды в семье Ивановых производят при дневном свете (или в темноте), и больше никаких потребителей электроэнергии не включают (телевизор, компьютер и пр.), то минимальная сила тока, на которую должен быть рассчитан предохранитель, - 10 А.

Ответ: в квартире Ахметовых ,должны быть рассчитаны предохранители на 10А.