Помогите прям щас срочно нужно сдать!!! Глаза близорукого человека аккомодируют, не напрягаясь, при

рассматривании предметов, находящихся на расстоянии d= 15 см. Очки с какой оптической силой подойдут человеку для того, чтобы расстояние наилучшего зрения составляло d0 =25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.

Ответ:

1. Обозначим оптическую силу дедушкиного глаза, считая его тонкой линзой, D0, а расстояние от неё до сетчатки — f. Без очков, когда глаз дальнозоркий, оптической силы D0 не хватает, и изображение получается нерезким, позади сетчатки.

2. Запишем формулу тонкой линзы в первом случае, с очками силой D1

\frac{1}{d0}+\frac{1}{f}=D0+D2

Тут мы учли сложение оптических сил глаза и первых очков, которые дают возможность фокусировки изображения текста на сетчатке при его расстоянии от глаза и очков d0.

3. Во втором случае, с очками силой D2 и расстоянием до предмета d1, эта формула выглядит аналогично:

\frac{1}{d1} +\frac{1}{f}=D0+D2

 

4. Вычитая из второго уравнения первое, имеем

 \frac{1}{d1} - \frac{1}{d0} = D2-D1

откуда

 D2=D1+\frac{1}{d1} -\frac{1}{d0} примерно 2+6,67-4 примерно 4,7 дптр

Ответ: 4,7