Точечный заряд создает в одной точке потенциал 20 В, а в другой – 30 В. Найти потенциал

посередине этих точек, если все они находятся на одной силовой линии

Ответы на вопрос

Отвечает Пугина Евгения.

Ответ:

Объяснение:

1 Найти потенциал шара радиуса R = 0,1 м, если на расстоянии r=10м от его поверхности потенциал электрического поля

Решение:

Поле вне шара совпадает с полем точечного заряда, равною заряду q шара и помещенного в его центре. Поэтому потенциал в точке, находящейся на расстоянии R + r от центра шара, jr= kq/(R + r); отсюда q = (R + r)jr/k. Потенциал на поверхности шара

2 N одинаковых шарообразных капелек ртути одноименно заряжены до одного и того же потенциала j. Каков будет потенциал Ф большой капли ртути, получившейся в результате слияния этих капель?