Два одинаковых плоских конденсатора соединены параллельно и заряжены до разности потенциалов U=150

В. Определить разность потенциалов на конденсаторах U1 если после отключения их от источника тока у одного конденсатора уменьшили расстояние между пластинами в два раза

Ответы на вопрос

Отвечает Куркин Константин.

"после отключения их от источника " - значит "заряд сохраняется"
"уменьшили расстояние между пластинами в два раза. " - значит "емкость конденсатора увеличилась в 2 раза"

у конденсатора
Q= U*C
Q= const
C2= C1+0.5С1 (т к паралельно)
U1*C1= U2*C2
U1*C1= U2*1.5*C1
U2= U1/ 1.5= 150/ 1.5= 100 (В)