К этанолу массой 2,3 г добавили 60 г 15%-го раствора перманганата калия ,подкисленного серной

кислотой. Раствор нагревали до полного окисления этанола в уксусную кислоту. Определите массовую долю перманганата калия в полученном после окончания реакции растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

5С2Н5ОН+4KMnO4+6H2SO4=5CH3COOH+K2SO4+4MnSO4+11H2O
вычислим количество вещества спирта n=2,3/(24+6+16)=0,05моль, определим массу перманганата m=60×0,15=9г что составляет количество n=9/(39+55+64)=0,057моль. Определим избыток-недостаток 0,05×4/5=0,04моль,т.е соль в избытке, прореагирует только 0,4 моль, а в растворе останется 0,057-0,04=0,017 моль и его масса 0,17×(39+55+64)=2,686г и тогда ω=2,686/(60+2,3)=0,043 или 4,3%