Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=8 кг, m2=114 кг

и m3=15 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии? Ответ (округли до целого числа): масса противовеса m4 = ? кг.СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Настя.

Одно деление рычага примем за УСЛОВНУЮ единицу.

Составляем уравнение рычага после сокращения на g получаем:

1) m₁ · 3 + m₂ · 1 = m₃ · 5 + m₄ · 9

2) 8 · 3 + 114 · 1 = 15 · 5 + m₄ · 9

3) m₄ · 9 = 63

4) m₄ = 63/9 = 7 кг

Ответ: масса противовеса m₄ =  7 кг.