Сила действия поля на проводник длиной 5 см,расположенный перпендикулярно к линиям магнитного поля

с индукцией 0,4 , равна 2 мН.Какой была сила тока в проводнике? ответ должен быть I=0,1A​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Илья.

Ответ:

Дано:

Fₐ = 2*10⁻³ Н

B = 0,4 Тл

L = 0,05 м

α = 90°

I - ?

Решение:

На проводник действует сила Ампера, тогда:

Fₐ = BILsinα

I = Fₐ/(BLsinα) = 2*10⁻³/(0,4*0,05) = 2*10⁻³/(4*10⁻¹*5*10⁻²) = 2/20 = 0,1 А