Два одинаковых тела с зарядами +2q и -5q сблизили до соприкосновения и развели на прежнее

расстояние. Вычислите общий заряд системы и заряды каждого из тел после их разъединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Лужанков Богдан.

Общий заряд системы сохраняется и равен сумме всех зарядов системы:

Q = +2q - 5q = -3q

При соприкосновении каждое тело получает одинаковый заряд:

q₁ = q₂ = Q/2 = -1.5q

Ответ: общий заряд системы равен -3q и заряды каждого из тел после их разъединения равны -1.5q.