Решить задачу: Определить сопротивление резистора включенного в цепь с источником тока,ЭДС которого

равна 36 В,внутреннее сопротивление равно 3 Ом и напряжение на резисторе 27 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудринская Александра.

Ответ:

Объяснение:

E=36 В

r= 3 Ом

U= 27 В

R=?

E=I*(R+r)

I=U/R

E=(R+r)*U/R

36 = (R+3)*27 / R

36*R = 27*R+81

9*R=81

R=9 Ом