В оперном театре одновременно горит 20 прожекторов мощностью 440 Вт и 50 ламп мощностью 200 Вт.

Определить ток в неразветвленной части цепи, если напряжение в сети 380 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

Мощность электрического тока:

       P = U·I

Так как все осветительные приборы подключены в сеть параллельно, то общая мощность тока в цепи:

       P = U·I₁ + U·I₂

Тогда:

       I = I₁ + I₂ = (P₁+P₂)/U = (20·440+50·200) : 380 =

                               =  (8800+10000) : 380 ≈ 49,5 (A)