Рассчитайте, какой груз сможет поднять шар объемом 1 м3, наполненный водородом. Какой примерно

объем должен иметь шар с водородом, чтобы поднять человека массой 70 кг? (Вес оболочки не учитывать.) помогите пожалуйста срочно!!!!,!

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.

Ответ:

Объяснение:

1)

Плотность водорода:

ρ₁ = 0,09 кг/м³

Вес водорода:

P₁ = m₁·g = ρ₁·V·g = 0,09·1·10 = 0,9 Н

Вес груза и шара:

P = m·g + P₁ = 10·m + 0,9           (1)

2)

Плотность воздуха:

ρ₂ = 1,29 кг/м³

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₂·g·V = 1,29·10·1 = 12,9 Н   (2)

Приравняем (1) и (2):

10·m + 0,9 = 12,9

10·m = 12

m = 1,2 кг

_____________________

3)

Вес человека:

P₂ = m₂·g = 70·10 = 700 Н

Вес шара с водородом:

P₃ = m·g = ρ₁·V·g  = 0,09·10·V = 0,9·V

Общий вес:

P₀ = P₃ + P₂ = 0,9·V + 700                (3)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₂·g·V₂ = 1,29·10·V = 12,9·V Н   (4)

Приравняем (4) и (3):

12,9·V = 0,9·V + 700

12·V = 700

V = 400 / 12 ≈ 34 м³