Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 5 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 150 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до сотых):___°C.

Ответы на вопрос

Отвечает Глёкова Валерия.

Дано:

V = 5л = 0,005 м³

Q = 150 Дж

c = 4200 Дж/(кг·°C)

ρ = 1000 кг/м³

Найти:

Δt - ?

Решение:

Q=cmΔt

Δt=Q/(cm)

m=ρV

Δt=Q/(cρV)

Δt=150 Дж / (4200 Дж/(кг·°C) * 1000 кг/м³ *  0,005 м³) = 1/140 ° ≈ 0,00714286°C

Округлим до сотых:

0,00714286°C≈0.01°C

Ответ: 0.01°C