электровоз ведет состав вагонов со скоростью 72 км ч развиваемая скорость 880 кВт Определите силу

тяги развиваемую электровозом​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:F=44kH

Объяснение:

N(мощность) =F(сила тяги) *V(скорость) переводим в СИ: V=72 км/ч=20 м/с; N=880 000 Вт F=N/V=880 000/20=44 000 H = 44 kH

Отвечает Айболатова Айгуль.

Ответ:Условие задачи: Двигатели электровоза при движении со скоростью 72 км/ч потребляют мощность 800 кВт. КПД силовой установки электровоза 80%. Какова сила тяги двигателей? Задача №2.7.21 из «Сборника задач для подготовки к вступительным экзаменам по физике УГНТУ» Дано: υ=72 км/ч, N=800 кВт, η=80%, F−? Решение задачи: Задачи, в условии которых говорится о коэффициенте полезного действия (КПД), начинают с записи формулы определения этой величины. Как известно, КПД – это отношение полезной работы к затраченной. η=AпAз(1) При расчете по этой формуле КПД получается в долях единицы. Полезная работа силовой установки электровоза заключается в том, что сила тяги F совершит работу по перемещению, определяемую по формуле: Aп=FS Так как электровоз движется равномерно со скоростью υ и пройдет некоторой путь S за время t, то: Aп=Fυt(2) Зная потребляемую мощность N, легко определить затраченную (т.е фактически совершенную) работу за то же время: Aз=Nt(3) Подставим выражения (2) и (3) в формулу (1), тогда: η=FυtNt=FυN В итоге получим: F=ηNυ Переведем скорость электровоза в м/с (метры в секунду), а КПД – в доли единиц. После проведения этих действий можно приступать к расчету ответа. 72км/ч=72⋅10001⋅3600м/с=20м/с 80%=0,8 F=0,8⋅800⋅10320=32000Н=32кН Ответ: 32 кН.