Коэффициент полезного действия насоса, приводимого в движение мотором мощностью 7,36 кВт, равен

60%. Сколько полезной работы произведёт этот насос за 60 мин? Ответ (округли до десятых): Ап≈ МДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Жорабекова Асема.

Ответ:

17,6976 МДж (можно округлить.Тогда ≈17,7 МДж)

Объяснение

Дано          СИ                 РЕШЕНИЕ

η=60 %                              η=Aп÷Aз×100%  Aп=η÷Aз÷100%

N=7,36кВт   7 360 Вт    N=A÷t  A=N×t

t=60 min    3 600 сек        Aз=7 360Вт×3 600 сек=29 496 000 Дж

                                             Aп=60%÷100%×29 496 000 Дж=

                                             =17 697 600 Дж= 17,6976 МДж