Коэффициент полезного действия насоса, приводимого в движение мотором мощностью 7,36 кВт, равен

80%. Сколько полезной работы произведёт этот насос за 40 мин? Ответ (округли до десятых): Ап≈ МДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Улан.

КПД = А(п)/A(c)

Выражаем отсюда А(п)

А(п) = КПД * А(с)

КПД = 80% = 0.8

A(c) = Nt

t = 40 м = 2400 сек

N = 7.36 кВт = 7360 Вт

А(п) = 0.8 * 2400 с * 7360 Вт = 14 131 200‬ Дж ≈ 14.1 МДж