На лампочки накаливания написано "120 В; 40 Вт". Вычислите электрическое сопротивление лампочки.

Помогите Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.

Ответ:

R = 363,63 Ом

Объяснение:

По формуле мощности электрического тока:

P = I \times U

Найдём ток проходящий по лампочке при включении:

I =  \frac{P}{U}

Подставляем в формулу:

 \frac{40}{120}  = 0.33 А

Зная ток можно найти сопротивление по закону Ома для участка цепи:

I  = \frac{U}{R}

R =  \frac{U}{I}

Получаем сопротивление:

 \frac{120}{0.33}  = 363.63Ом